* * *
Американский скрипач, композитор и музыкальный педагог Иосиф (Юзель) Юльевич Ахрон родился в 1886 году в Лаздияе (сейчас – Литва) в еврейской семье Абрама Юделя Ахрона и Берты Марам.
Иосиф Ахрон в 1891 году дебютировал в большом благотворительном концерте. Затем, в 1895 году в 6-летнем возрасте предпринял концертное турне по России, пользуясь большим успехом в целом ряде городов (Одессе, Киеве, Риге, Вильне, Гродно, и др.).
Отец Абрам Юдель Ахрон получил право на жительство в Санкт-Петербурге. В том же году Иосиф Ахрон поступил в Петербургскую консерваторию, получив при выпуске премию Михайловского дворца (1200 руб.) и золотую медаль. Петербургская консерватория была единственным высшим учебным заведением в России без процентной нормы для евреев.
В 1925 году Ахрон поселился в США, где занимался концертной, педагогической и композиторской деятельностью. Иосиф Ахрон — автор симфонической музыки, трех скрипичных концертов, двух сонат для фортепиано, вокально-инструментальных и камерных сочинений, музыки для кинофильмов, «Эпитафии на смерть А. Скрябина». Значительное место в творчестве Иосифа Ахрона занимали сочинения с еврейскими мотивами:
Умер Иосиф Ахрон в 1943 году в Голливуде (США).
* * *
Советский ученый-физик Герш Ицкович Будкер (в быту Андрей Михайлович) родился в 1918 году в Новая Мурафа (сейчас – Мурафа Винницкой области, Украина). Отец был убит бандитами во время одного из погромов евреев в период гражданской войны в России вскоре после его рождения, и будущий физик воспитывался матерью.
В 1941 году Гирш Будкер окончил Московский университет и ушел на фронт добровольцем, хотя и имел бронь, которая освобождала его от призыва как специалиста, нужного оборонной промышленности. До конца войны служил на Дальнем Востоке зенитчиком.
В 1945 году Будкер поступил на работу в Институт атомной энергии АН СССР (тогда Лаборатория № 2 АН СССР). Первой его научной задачей стал анализ динамики частиц в циклотроне. Далее занимался теорией управления уран-графитовыми атомными реакторами. По-настоящему таланты Гирша Будкера начали раскрываться с началом работ по управляемым термоядерным реакциям. Он предложил две идеи: магнитных пробок для удержания плазмы и релятивистского стабилизированного электронного пучка для ускорения тяжелых частиц.
При поддержке Игоря Курчатова, Будкер принимается за создание Института ядерной физики Сибирского отделения АН СССР. Он активно занимается реализацией метода встречных пучков. Ему принадлежит изобретение, которое позволило захватить первый пучок в накопитель ВЭП-1. За этот эксперимент коллектив института во главе с Будкером получает Ленинскую премию. В дальнейшем в институте для экспериментов по физике элементарных частиц были построены коллайдеры ВЭПП-2, ВЭПП-2М, ВЭПП-4. Будкер впервые предложил концепцию электронного охлаждения пучков протонов и ионов — метод, применяемый сейчас во многих лабораториях, работающих с тяжелыми ионами.
Умер Гирш Будкер в 1977 году в Новосибирске (Россия).
* * *
Бывший президент израильского Союза воинов и партизан — инвалидов войны снацистами, бригадный генерал Роман Ягель (Риттер) родился в 1922 году в местечке Ягелло (Польша).
В сентябре 1939 года немецкая армия захватила Польшу, и Роман оказался в плену у немцев. Ягель бежал в СССР, поступил на службу в Красную Армию. 22 июня 1941 года застало Романа на погранпункте в Ольшанах, где он и принял первый бой с немцами, был ранен в ногу, но остался в строю. Восточнее Киева попал в плен, однако ему удалось бежать, и даже прорваться к своим. Затем Романа, как польского уроженца, направили в 1-ю Польскую дивизию им. Тадеуша Костюшко.
Роман Ягель окончил Рязанское училище и был назначен командиром взвода.
В марте 1944 года Ягель назначен командиром роты и был направлен на фронт под Киев. Через Украину, Польшу (в районе Варшавы был ранен), Германию Роман Ягель дошел до Берлина, в штурме которого участвовала его рота.
После окончания войны капитан Ягель служил начальником школы офицерского состава в Кракове. Он совмещал службу с помощью евреям — деятелям искусства, был членом сионистского кружка по изучению иврита.
В 1957 году Роман Ягель репатриировался в Израиль. После освобождения Иерусалима был назначен губернатором Старого города и получил звание полковника. Произведен в бригадные генералы. Возглавлял Союз воинов и партизан.
Роман Ягель умер в 2016 году в Тель-Авиве (Израиль).
* * *
Использованы сайты cyclowiki.org, ru.wikipedia.org