* * *
Белорусский режиссер документальных, научно-популярных и видовых фильмов Иосиф Абрамович Шульман родился в 1912 году в деревне Княжицы (сейчас – Могилевская область).
После окончания Могилевского педагогического техникума Шульман работал учителем в деревне Милашевка. В 1936 году окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК) и стал режиссером киностудии «Советская Беларусь» (ныне «Беларусьфильм»).
Во время Великой Отечественной войны Иосиф Шульман служил штурманом и стрелком в Военно-воздушных силах. Был тяжело ранен.
После войны Шульман снял несколько художественных кинолент: «Парашюты на деревьях», «Криницы», «Человек не сдается», «Зеленые огни», «Встреча в конце зимы» и др. Ему было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля искусств БССР.
В 1980 году сын Шульмана эмигрировал в Канаду. Для властей это было предательством. Шульмана вызвали в ЦК, лишили всех званий и регалий и запретили заниматься своей профессией. Ему рекомендовали не общаться с сыном.
В конце концов, Иосиф Шульман эмигрировал из СССР, уехал в Австралию с семьей дочери, где и прошли его последние годы.
Умер Иосиф Шульман в 1990 году.
* * *
Раввин, еврейский общественный деятель, один из идеологов и основателей религиозного сионизма Шмуэль Могилевер или Самуил Лейбович Могилевер родился в 1824 году в Глубоком (сейчас – Витебская область).
Могилевер получил традиционное еврейское образование. В 1842 году уехал в Воложин, чтобы обучаться в местной иешиве. Когда ему было 18 лет, он был назначен раввином. В последующие годы Шмуэль Могилевер служил раввином в различных синагогах: в Глубоком, в Шакяе (сейчас – Литва), в Сувалках, в Радоме (сейчас – Польша).
Шмуэль Могилевер принимал участие в совещании раввинов и представителей еврейской интеллигенции в Санкт-Петербурге, где выступил с заявлением о взаимодополнении веры и знания.
С 1881 года Шмуэль Могилевер стал сотрудничать с сионистским движением: стал финансово поддерживать новообразованные еврейские поселения в Палестине.
В 1883 году Шмуэль Могилевер стал раввином Белостока. В это время он призывал евреев переселяться в еврейскую колонию Петах-Тиква в Палестине, основал в Белостоке раввинскую школу и кредитное общество. В благодарность за его общественную и экономическую деятельность в Белостоке его именем была названа синагога Бейт-Шмуэль.
Шмуэль Могилевер умер в 1898 году в Белостоке. В 1991 году его останки были перевезены в Израиль
* * *
Крупный исследователь статистики Сибири,этнограф и юрист Моисей Ааронович Кроль (псевдоним — Михаил Афанасьевич Кроль) родился в 1862 году в Налибоках Ошмянского уезда Виленской губернии (сейчас – Гродненская область).
Моисей Кроль окончил юридический факультет Новороссийского университета. Присоединился к народовольцам. В конце 1888 года выслан административным порядком в Новоселенгинск и в Верхнеудинск Забайкальской области, где работал в местном архиве. Написал ряд статей по этнографии, состоял председателем иркутского «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта».
В 1895 году Кроль вернулся в Европейскую Россию. В 1897 году принял участие в экспедиции по исследованию землевладения и землепользования в Забайкальской области, в которой составил «Формы землепользования в Забайкальской области». Эта работа давала картину эволюции землепользования от форм самых первобытных к новейшим формам того времени и выясняла, с помощью статистического метода, тесную зависимость между формами землепользования и другими, выраженными в цифрах, хозяйственными элементами.
В начале XX века Кроль присоединился к эсерам и стал активным участником еврейского национального движения. Это отразилось на его видении Октябрьской революции. В Томске он становится одним из активных участников Сибирской областной Думы. После прихода к власти Адмирала Арександра Колчака, из-за угрозы ареста Кроль покинул Сибирь.
Затем были Харбин (Китай) и Париж (Франция). Кроль работал как адвокат и журналист, публиковался в парижских и пражских изданиях. Участвовал в деятельности Партии социалистов-революционеров, Комитета помощи еврейским беженцам-интеллигентам, Федерации еврейских обществ.
С 1941 году, после оккупации фашистами Парижа, Кроль жил в Ницце. Хотел переехать в США, но по болезни не смог это сделать.
Умер Моисей Кроль в Ницце (Франция) в 1942 году.
* * *
Использован сайт ru.wikipedia.org