![Жен на войне ДИПЛОМАТЫ](http://aviv.by/wp-content/uploads/2019/05/ZHen-na-voyne-DIPLOMATY.jpg)
В Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке прошла фотовыставка, посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Выставка посвящена вкладу женщин в это историческое событие. Инициаторами ее выступили дипломаты Постоянного представительства Беларуси при ООН. Заместитель постоянного представителя Республики Беларусь Ирина Величко подчеркнула, что почин республики подхватили дипломаты России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, как в былые времена.
![Жен на войне посол Кмргизстана](http://aviv.by/wp-content/uploads/2019/05/ZHen-na-voyne-posol-Kmrgizstana-300x185.jpg)
Выступает посол Кыргызстана Миргуль Молдоисова
Символично, что выставка прошла неподалеку от дерева Мира и Единства, которое хорошо видно из окна павильона ООН. Это дерево было посажено по предложению постпредства Беларуси совместно с ООН в 2015 году в знак 70-й годовщины Великой Победы. На нынешнюю выставку собрались дипломаты посольств и ветераны войны из русскоязычных общественных организаций Нью-Йорка во главе с президентом Ассоциации восточно-европейских евреев Беллой Губенко.
![Жен на войне Генсек ООН](http://aviv.by/wp-content/uploads/2019/05/ZHen-na-voyne-Gensek-OON-300x189.jpg)
Выступает Генсек ООН Антониу Гуттериш
К участникам выставки обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он подчеркнул большое значение Советского Союза, стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом. Благодаря ей, была создана ООН, которая призвана стоять на страже мира.
Светлана ГЕБЕЛЕВА