Уже не первый раз я принимаю участие в международных семинарах и конференциях. Все они, в основном, проходили в Минске. В этом году Международная конференция среди преподавателей стран СНГ и Балтии состоялась в Вильнюсе.
Конференция была организована международной школой изучения Холокоста центра «Яд Вашем» (Израиль) совместно с Международной исторической комиссией Вильнюса (Литва). Она впечатлила составом участников, разнообразием презентаций, выступлениями, остротой дискуссий, обсуждением и работой в группах. И, конечно, встречей с друзьями: можно было познакомиться с образовательными проектами и опытом изучения темы коллег из Беларуси, России, Молдовы, Украины, Кыргызстана, Литвы, Латвии и Эстонии.
Интересной и увлекательной была экскурсия «Вильнюс вчера и сегодня». Мы прошлись по узким улочкам города: посмотрели на Старый город и его крыши со смотровой башни; побывали на горе Трех крестов, композиция которого стала памятником жертвам сталинского режима; сфотографировались у памятника Барбары Радзивил. Место выбрано не случайно. Улица Вокечю является одной из древнейших в столице и, возможно, по ней когда-то проезжала упряжка красавицы Барбары. Статуя скульптора Владаса Вильджюниса представляет не портрет конкретного человека, а олицетворение красоты женщины, величие и сложность женской судьбы.
Прогуливаясь по улицам Вильнюса, мы увидели такую скульптуру: старик-еврей с девочкой, держащей котенка на руках. Это Цемах Шабад, который стал прототипом доктора Айболита. Корней Чуковский был знаком с ним, знал, что доктор был добрым человеком, лечил детей бедняков бесплатно. Благодаря настоянию знаменитых потомков балерины Майи Плисецкой и шахматиста Михаила Ботвинника Айболиту-Шабаду в Вильнюсе установлен памятник.
Посетив Государственный еврейский музей, мы познакомились с творчеством Шмуэля Бака. Девятилетним мальчиком он провел свою первую выставку в вильнюсском еврейском гетто. Спустя годы, живописец, переживший Холокост, передал свои аллегорические картины в вильнюсский музей.
Незабываемые впечатления оставили просмотр фильма-свидетельства «Мы остались людьми» и встреча с его героиней Фаней Бранцовской.
Один день мы провели в Каунасе, прогулялись по городским улочкам, побывали в ратуше. Но самое главное было – это посещение Музея 9-го форта и Мемориального ансамбля жертвам фашизма. Во время Второй мировой войны 9-й форт был превращен фашистскими оккупантами в место массового уничтожения советских и иностранных граждан. На стенах остались записи заключенных, как осколки сожженного нацистами мира. Казалось, что мы слышим гулкие шаги в каменных коридорах… Каждая проведенная в лагере минута казалась невыносимой.
Состоялась встреча с коллективом музея, где все участники конференции познакомились с образовательными проектами Литвы и обменялись идеями на будущее.
Людмила ДРАПЕЗО, заведующий ГУДО
«Туристско-краеведческий центр Червенского района»
: