Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов принял участие в отчетно-выборном собрании Ашдодского отделения Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси (ВОВБ) – крупнейшего среди региональных структур белорусского землячества в Израиле.
Обратившись к присутствующим, руководитель загранучреждения отметил, что в Ашдоде проживает сегодня сплоченная и активная община уроженцев нашей страны, которая вносит серьезную лепту в углубление белорусско-израильского культурно-гуманитарного сотрудничества по каналам общественной дипломатии.
Среди пунктов двусторонней повестки дня, реализованной общиной и посольством, в ряде случаев — при поддержке местных властей, были названы многочисленные концерты белорусских исполнителей на площадках города, участие творческих коллективов в музыкальных фестивалях в обеих странах, а также протокольные и выставочные мероприятия, посвященные разным датам истории Беларуси и Израиля. Уже традиционными стали ежегодные купаловские чтения, проводимые в Ашдоде у памятного знака классику белорусской литературы, открытого в 2015 году в рамках совместной инициативы посольства и общины.
Как подчеркнул Посол, текущий год богат на события международного формата в обоих государствах. Израиль станет страной-хозяйкой музыкального конкурса «Евровидения-2019», который пройдет в середине мая в Тель-Авиве. Минск же будет принимать в последней декаде июня крупнейший спортивный праздник континента — II Европейские игры.
Но наиболее важным событием года, которому будут посвящены в том числе и совместные мероприятия дипмиссии и Объединения выходцев из нашей страны, станет 75-летие Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 3 июля.
Посол пригласил земляков посетить белорусскую столицу в период проведения II Европейских игр и торжеств по случаю Освобождения, а также побратим Ашдода город Брест, отмечающий в этом году 1000-летие со дня образования.
В завершение своего выступления В.Скворцов высказал слова искренней признательности председателю Ашдодского отделения ВОВБ Исааку Цфассману, покидающему свою должность после более чем двадцати лет пребывания в ней, за его значительный личный вклад в углубление белорусско-израильских связей. Активисту была вручена Почетная грамота Посольства, в которой отмечены его многолетние заслуги в сфере общественной дипломатии.
israel.mfa.gov.by
Похожие статьи
Оставить комментарий