В Берлине прошла ежегодная «Ночь жертв Холокоста» – встреча евреев, выживших в концлагерях. Это событие приурочено к празднику Хануки, в зале собрания зажгли большую менору.

Ассиа Горбань, сбежавшая из концлагеря в Украине вместе с матерью / Фото jta.org
Мероприятие организовано в ходе Конференции по еврейским претензиям к Германии. На нем выступали еврейские общественные деятели, многие из них выражали озабоченность по поводу роста антисемитизма в Европе и низкого процента осведомленности молодежи о Холокосте.
«Мы не должны забывать рассказывать о том, что произошло, потому что мы не просто жертвы», – сказал Роман Хэллер, глава одной из еврейских организаций, чьи родители скрывались в Украине во время Второй мировой войны.
В мероприятии приняли участие 400 выживших узников Холокоста со своими семьями. Известно также, что по всему миру сейчас проживает около 400 тысяч бывших узников.
jewseurasia.org