Кинокартина «Skin» («Кожа») израильского режиссера Гая Натива стала лауреатом премии «Оскар» в категории лучший короткометражный фильм. Фильм посвящен проблеме преступлений на почве ненависти и их последствий, какими они видятся двум детям – белокожему и чернокожему.
Высшую премию американской киноакадемии в этой категории израильтянин получает впервые. До этого израильский режиссер получал «Оскар» более 40 лет назад, в 1978 году, – это был Моше Мизрахи с картиной «Вся жизнь у него впереди», победившей в категории «Лучший фильм на иностранном языке», – но представлял он при этом не Израиль, а Францию.
Церемония вручения премии состоялась в Голливуде в ночь на 25 февраля (по израильскому времени). В благодарственной речи Гай Натив сказал на иврите: «Лайла тов, Исраэль!» («Доброй ночи, Израиль!») и упомянул своих родственников, переживших Катастрофу.
«То, что они пережили тогда, мы видим повсюду – в Америке, в Африке. Это фильм о воспитании, о том, как учить детей добру», – сказал Натив, который переехал в США 5 лет назад.
Гай Натив родился в 1973 году в Тель-Авиве. Он женат на американской актрисе Джейми Рей Ньюман, которая является продюсером «Skin».
На церемонии она сказала: «Мы посвящаем эту награду нашему 5-месячному малышу, который смотрит церемонию из дома с моими родителями. Мы надеемся, что ты вырастешь в мире, где подобные вещи не происходят, потому что люди учатся любить и принимать друг друга».
Напомним, что 16 февраля впервые в истории израильский фильм «Синонимы» режиссера Надава Лапида получил главную награду Международного берлинского кинофестиваля – «Золотого медведя».
jewseurasia.org