
Говорят, «настоящая» дата другая. Но когда и где он родился, не знает никто. «Белорусский Овод, правая рука Махно» – говорил он о себе. Возможно, это правда, но скорее всего – восхитительная сказка писателя, который, живи и работай он в Голливуде, зарабатывал бы миллионы за свои авантюрные сюжеты.
Но в том времени и месте, куда забросила его затейница-судьба, фильмы по его сценариям либо не были сняты, либо были потом уничтожены.
До наших дней более или менее полно дошел фильм 1936 года «Искатели счастья» – о том, как советские евреи, не найдя счастья в Палестине, нашли его в далеком таежном Биробиджане, куда Сталин планировал насильно переселить всех евреев СССР. Этот идеологически нужный фильм доверили «Белгоскино». Однако вместо ожидавшейся агитки режиссер Корш-Саблин снял настоящий шедевр – с блестящими актерами, с феерической музыкой Дунаевского, густо приправленный горьковатым еврейским юмором. В 1937 году он стал гвоздем проката, а уже в 1938-м лег на полку. В том же году сценарист был арестован, кстати, в Биробиджане.
Но были и другие фильмы. Был фильм 1937 года «Днепр в огне» о том, как плотовщики-евреи, угнетаемые лесопромышленником Коганом, решают объявить стачку. Сценарий Кобеца, в титрах же указывался Илларион Барашко, поскольку к моменту выхода фильма на всесоюзный экран Кобец уже отбывал срок в ГУЛАГе. Фильм не сохранился.
Был еще блокбастер «Ураган», был первый белорусский звуковой фильм «Дважды рожденный»… Они тоже не сохранились.
Был в 1936 году замысел фильма о «белорусском Чапаеве», партизане Алесе Соловье. Кобец написал сценарий. Но Жилунович, которому принадлежала эта идея, был репрессирован, а новому белорусскому руководству «свой Чапаев» оказался не с руки.
А ведь была еще пьеса «Гута», которую Купаловский театр показал в 1930 году на Первой Всесоюзной олимпиаде театрального искусства в Москве и занял первое место. Много лет спустя «Гута» была опубликована, но, кроме литературоведов, о ней никто не знает.
Почему? Ведь за последние годы было несколько попыток вернуть Кобеца из небытия. Была публикация Евгения Козюкина, который в 1968 году познакомился с драматургом и записал с ним большое интервью (тогда не вышедшее в эфир). Были поиски архивистов, пытавшихся узнать его истинную биографию. Были статьи Людмилы Рублевской с подробностями о его фильмах и многое другое. Были публикации и исследования даже в Биробиджане.
Возможно, еще не время. Но Рыгор Кобец, его фильмы и пьесы обязательно к нам вернутся.
Юлия АНДРЕЕВА, «СБ-Беларусь сегодня» (sb.by)