Победа на Волге в 1943 году считается результатом совместных усилий воинов многонациональной Красной Армии. Вклад в героическую оборону Сталинграда и разгром войск вермахта и его союзников сыграли и советские евреи, в том числе и евреи Беларуси.
* * *
Огромный вклад в оборону города и в разгром немецких, румынских и итальянских войск под Сталинградом внесли воины Юго-Западного фронта под командованием генерал-полковника Николая Ватутина.
Огромный вклад в оборону города и в разгром немецких, румынских и итальянских войск под Сталинградом внесли воины Юго-Западного фронта под командованием генерал-полковника Николая Ватутина. Начальником штаба этого фронта в октябре-декабре 1942 года был уроженец города Николаев генерал-майор Григорий Давидович Стельмах. Он погиб в бою 21 декабря 1942 года во время Сталинградской наступательной операции. За 4 дня до смерти Стельмаха наградили орденом Красного Знамени. Похоронен он в городе Калач-на-Дону Волгоградской области.
* * *
Самой прославленной армией во время обороны Сталинграда и в ходе контрнаступления считалась легендарная 62-я армия. Мало кому известно, что первым ее командующим в июле-августе 1942 года был уроженец Киева генерал-майор Владимир Яковлевич Колпакчи.
Вот что рассказывает о начале обороны Сталинграда маршал Советского Союза Г.К.Жуков:
«Прежде всего, необходимо было преградить путь немецким войскам к Волге. Ставка создала новый, Сталинградский фронт, включив в него: 62-ю армию под командованием генерал-майора В.Я.Колпакчи, 63-ю армию под командованием генерал-лейтенанта В.И.Кузнецова, 64-ю армию под командованем генерал-лейтенанта В.И.Чуйкова, а также 21-ю армию под командованием генерал-майора А.И.Данилова из состава расформированного Юго-Западного фронта».
Впоследствии генерал Колпакчи командовал 30-й армией Западного фронта, 63-й армией Брянского фронта, был начальником штаба 2-го Белорусского фронта и командующим 69-й армией 1-го Белорусского фронта. Он был удостоен звания Героя Советского Союза.
17 мая 1961 года начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск СССР генерал армии Владимир Колпакчи погиб в авиационной катастрофе. В должности генерала армии он пробыл всего лишь 12 дней.
* * *
Огромную роль в разгроме войск вермахта под Сталинградом сыграла Котельниковская операция Красной Армии 1942 года. В начале декабря 1942 года в районе поселка Котельниковский противник создал мощную ударную группировку под командованием генерал-полковника Германа Гота в составе 13 дивизий (в том числе три танковых и одна моторизованная), включая батальон танков «Тигр», впервые применявшихся на советско-германском фронте. На направлении главного удара противник превосходил оборонявшуюся 51-ю армию в численности и артиллерии в 2 раза, а в танках более чем в 6 раз.
12 декабря немецкие войска перешли в наступление, прорвали оборону советских войск, и на второй день вышли в район хутора Верхнекумского. Чтобы отвлечь часть сил ударной группировки врага, 14 декабря в наступление першла 5-я Ударная армия Сталинградского фронта. Она прорвала оборону противника, овладела станицей Нижнечирской.
Положение 51-й армии, однако, оставалось тяжелым.
Ставка Верховного Главнокомандющего передала из резерва 2-ю гвардейскую армию под командованием уроженца Одессы генерал-лейтенанта Родиона Яковлевича Малиновского и 6-й механизированный корпус.
Израильский исследователь Леонид Шейнкер после долгих поисков в архивах пришел к выводу, что «Малиновский Родион Яковлевич родился в 1898 году в Одессе в семье железнодорожника. Имя отца было Янкель, а сына он назвал Рувимом. В 16-летнем возрасте Р.Малиновский ушел из дома и без документов пристал к воинскому эшелону 256-го Елизаветградского полка, отправляющегося на фронт в первую мировую войну».
Вскоре 2-я гвардейская при содействии 5-й Ударной армии создали двойное превосходство сил. Враг был вынужден отступить. 29 декабря 1942 года поселок Котельниковский был освобожден.
В 1944 году Р.Я.Малиновскому было присвоено воинское звание маршал Советского Союза, а в 1945 году он стал Героем Советского Союза.
* * *
При подготовке контрнаступления под Сталинградом осенью 1942 года была сформирована 2-я гвардейская армия. участвовала в Сталинградской битве. Исполняющим обязанности командующего этой армии был назначен уроженец Воронежа Герой Советского Союза, генерал-майор Яков Григорьевич Крейзер.
В книге «Воспоминания» члена Военных советов Юго-Западного, Сталинградского и Юго-Восточного Никиты Хрущева есть такие строки:
«Во 2-й Гвардейской армии имелось три стрелковых корпуса, в составе каждого корпуса – три дивизии и танковый полк, по 22 или 24 танка в полку, по тому времени — большая сила. Заместителем ее командующего был Герой Советского Союза генерал Крейзер. Молодой военный, он произвел на меня очень хорошее впечатление. (…)
Эта армия вступила в декабре в соприкосновение с вражескими войсками на реке Мышкове. Разгорелись ожесточенные бои, и враг был остановлен. Мы стали его опять теснить.
Тем временем накануне завершения Котельниковской операции на правом фланге 2-й гвардейской армии, за Доном, в районе Тормосина, сконцентрировалась другая группировка немецких войск, нацеленная в сторону Сталинграда. Для ее ликвидации командарм Малиновский создал оперативную группу под командованием генерал-майора Крейзера. В состав этой группы входили механизированный и кавалерийский корпуса и три стрелковые дивизии.
Днем 30 декабря 2-й гвардейский механизированный корпус группы Крейзера перешел в наступление на мощные опрные пункты врага, пространство междукоторыми прикрывалось артиллерией и подразделениями автоматчиков. Внезапным ударом с флангов мотострелковые батальоны разгромили опорные пункты врага последовательно один за другим.
С освобождением Тормосина войска оперативной группы под командованием Я.Г.Крейзера полностью выполнили задачу по разгрому котельниковской и тормосинской группировки Манштейна и ликвидировали угрозу деблокады окруженной группировки Паулюса»
В феврале 1943 года Якову Григорьевичу было присвоено звание генерал-лейтенанта.
С августа 1943 года и до конца войны Я.Г.Крейзер – командующий 51-й армии. После войны Яков Григорьевич в звании генерала армии (с 1962 года) командовал армией, четырьмя военными округами и Центральными офицерскими курсами «Выстрел». Он был награжден 5-ю орденами Ленина, 4-мя орденами Красного Знамени. орденами Суворова 1-й и 2-й степени, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени и многими медалями.
Следует добавить, что уже после войны, во время так называемого «дела врачей», будучи вызванным в ЦК, Крейзер наотрез отказался подписать так называемое «Письмо представителей еврейской общественности», требующее смертной казни для арестованных врачей-евреев..
* * *
С октября 1942 года заместителем командующего 15-й воздушной армией, а с ноября 1942 года — заместителем командующего 17-й воздушной армией Юго-Западного и Воронежского фронтов был уроженец города Тараща Киевской губернии генерал-майор авиации Авраам Ефимович Златоцветов. Позже он принимал активное участие в Сталинградской и Курской битвах и битве за Днепр. В 1944 году Златоцветов станет генерал-лейтенантом авиации. После войны он находился на ответственных постах в ВВС страны.
Авраам Ефимович был удостоен 2-х орденов Ленина, 4-х орденов Красного Знамени, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого 2-й степени, Красной Звезды.
* * *
Советский военачальник генерал-майор артиллерии Яков Исаакович Броуд родился в 1900-м году в городе Каменец-Подольский. В начале Сталинградской битвы он занимал должность начальника артиллерии 64-й армии Сталинградского фронта. 26 июля 1942 года Яков Броуд погиб в бою за станицу Нижне-Чирскую.
* * *
В пленении фельдмаршала Фридриха Паулюса и начальника штаба 6-й немецкой армии генерала Артура Шмидта участвовал заместитель командира 38-й мотострелковой бригады подполковник Леонид Абович Винокур. За это он был представлен к званию Герой Советского Союза. Но наградили его только орденом Ленина.
* * *
Активное участие в Сталинградской битве принял уроженец Харькова генерал-майор артиллерии Ефим Александрович Райнин. В ноябре 1941 года его назначили командующим Сталинградским дивизионным районом ПВО, чьей основной задачей считалось прикрытие города от воздушного противника. В апреле 1942 года он был переформирован в Сталинградский корпусной район ПВО.
В июле 1942 года передовые части района вступили в бой с воздушным противником. Истребительные авиаполки 102-й истребительной авиационной дивизии и зенитные артиллерийские части района уничтожали вражескую авиацию на ближних подступах к городу и над ним.
Части корпусного района ПВО осуществляли воздушную блокаду окруженной группировки противника. Всего в ходе Сталинградской битвы частями района ПВО уничтожены: около 700 самолетов, свыше 170 танков. подавлены до 50 артиллерийских и минометных батарей противника.
За образцовое выполнение боевых задач в феврале 1943 года Сталинградский корпусной район ПВО был награжден орденом Красного Знамени.
После Великой Отечественной войны, с сентября 1955 года, Ефим Райнин командовал зенитной артиллерией Минского корпуса ПВО. Награжден: орденом Ленина, 2-мя орденами Красного Знамени, 2-мя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, 2-мя орденами Красной Звезды, многими медалями.
* * *
С августа 1942 года до января 1943 года уроженец города Славянск Донецкой области генерал-майор
танковых войск Абрам Матвеевич Хасин возглавлял 23-й, а затем 2-й танковый корпус 5-й танковой армии, которая участвововала в боях под Сталинградом. С марта 1944 года Абрам Хасин был заместителем командующего БТ и МВ Ленинградского, а затем 2-го Прибалтийского фронтов. После войны он состоял в распоряжении командующего БТ и МВ, а в июне 1946 года назначен командироом 19-й механизированной дивизии Южной группы.
Хасин был награжден: орденом Ленина, 3-мя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, многими медалями.
Однако, в ноябре 1946 года 47-летнего Абрама Хасина отправили в отставку.
* * *
Командирами стрелковых дивизий во время Сталинградской битвы были генерал-лейтенант Самуил Миронович Рогачевский (169-я стрелковая дивизия) и полковник Зиновий Самойлович Шехтман (252-я стрелковая дивизия).
* * *
Заместителем командира 7-го стрелкового корпуса являлся подполковник Г.Н.Великовский, а начальником политотдела 4-го гвардейского мотострелкового корпуса — старший батальонный комиссар М.Ю.Гальперин.
* * *
Военными комиссарами, заместителями командиров дивизий по политической части были полковой комиссар, а затем полковник Х.М.Карельштейн (203-й стрелковой), батальонный комиссар, а затем подполковник Г.М.Левин (169-й стрелковой), подполковник Я.В.Цыпин (24-й гвардейской стрелковой).
* * *
Вклад в победу под Сталинградом внесли и евреи – уроженцы Беларуси.
Уроженец Борисова Матвей Григорьевич Вайнруб в период Сталинградской битвы был заместителем командарма Василия Чуйкова. Он же являлся командующим бронетанковыми и механизированными войсками его легендарной армии.
Вот что вспоминает о нем академик Александр Самсонов в книге «Сталинградская битва»:
«14 сентября (1942 года — Э.И.) вошло в героическую эпопею Сталинградской битвы как один из критических дней обороны…
Гитлеровцы находились в 800 м от командного пункта 62-й армии, но самым опасным было то, что они прорвались к центральной переправе… Вторая группа во главе с подполковником М.Г.Вайнрубом была направлена к домам специалистов, из которых противник обстреливал Волгу и пристань огнем крупнокалиберных пулеметов. Вскоре три танка Т-34 с десантом бойцов на полной скорости. Открыв огонь из всех пушек, рванулись вперед. Их атака была столь стремительной, что гитлеровцы не устояли. Дом был захвачен группой Матвея Вайнруба — и переправа стала безопасной. 13-я гвардейская дивизия генерала Родимцева перебралась на правый берег, 62-я армия получила подкрепление.
Силами трех дивизий немецкие войска захватили тракторный завод. Но дальше танкисты Вайнруба их не пустили, создав непреодолимый заслон. Во время боев в Сталинграде танкисты 62-й армии уничтожили 600 танков, 500 орудий и около 26 тысяч немецких солдат и офицеров».
13 марта 1944 года Матвею Григорьевичу было присвоено воинское звание генерал-майора, а 6 апреля 1945 года командующий бронетанковыми и механизированными войсками 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта Вайнруб был удостоен звания Героя Советского Союза.
После войны генерал-лейтенант Матвей Вайнруб служил заместителем командующего войсками Киевского военного округа по бронетанковым войскам. Матвей Григорьевич был награжден: 2-мя орденами Ленина, 4-мя – Красного Знамени, орденами Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Отечественнной войны, 2-мя – Красной Звезды. Матвей Вайнруб являлся почетным гражданином Волгограда, Познани и Борисова.
* * *
Уроженец Пинска контр-адмирал Павел Алексеевич Трайнин в 1942-1943 годах являлся заместителем командующего Волжской военной флотилией. Моряки и морские офицеры этой флотилии внесли достойный вклад в героическую оборону и разгром врага под Сталинградом.
Павел Трайнин был удостоен: ордена Ленина, 3-х орденов Красного Знамени, орденов Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, многих медалей.
* * *
Герой Советского Союза, генерал-лейтенант артиллерии Израиль Соломонович Бескин родился в 1895 году в Витебске в семье рабочего. Он был участником Первой мировой и Гражданской войны, боев против интервентов на Дальнем Востоке и советско-финской войны 1939-1940 годов. В Сталинградской битве Бескин командовал артиллерией 65-й армии Донского фронта, которая наносила главный удар. Он сумел наиболее эффективно использовать огневую мощь 2-х дивизий реактивной артиллерии и 33-х артполков. Именно генерал Бескин впервые примененил в войне, так называемый, «двойной огневой вал».
* * *
«Малой родиной» участника Сталинградской битвы, Героя Советского Союза старшего лейтенанта Исаака Федоровича Ваксмана считается городской поселок Краснополье Могилевской области. Боевой путь Исаак Ваксман начал в октябре 1942 года под Сталинградом, где в одном из стрелковых полков принял батарею 45-миллиметровых орудий, которые в народе называли «сорокопятками». Их место обычно было в боевых порядках пехоты, а основным методом – стрельба прямой наводкой.
Ваксман отличился уже в первых боях, метким огнем уничтожая огневые точки врага. За боевые успехи Ваксман был награжден орденом Красной Звезды.
Исаак Ваксман погиб в ноябре 1943 года в боях при форсировании Днепра. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Школа и улица в Краснополье носят его имя.
Эмануил ИОФФЕ, профессор, доктор исторических наук