* * *
10 апреля 1952 года в городе Лэнсинг (штат Мичиган, США) в семье учителя математики Сэмюеля Сигала родился будущий киноактер, режиссер и мастер айкидо Стивен Сигал. Дед и бабушка Сигала по отцовской линии — Натан Зигельман и Дора Гольдштейн приехали в Америку детьми из Санкт-Петербурга.
В 1957 года семья переезжает в Фуллертон, а Стивен поступает там в школу каратэ. В 15 лет на показательных выступлениях он встречает мастера айкидо Кеси Исисаки и целиком посвящает себя изучению его боевого искусства. В то время айкидо не было особо известно в США, и многие думали, что это одна из ветвей каратэ. Вскоре Стивен Сигал становится у Кеси лучшим учеником и участвует в многочисленных показах и выступлениях, а в 17 лет с подачи учителя переезжает насовсем в Японию для более полного изучения местной культуры и истории страны, где родилось айкидо. В 1974 году он получает первый дан. Спустя еще год Стивен открывает собственную школу и называет ее «Небесная душа». Через два года он стал одним из лучших мастеров айкидо в Японии. Пройдя долгий путь совершенствования своего мастерства, он в 1982 году получает уже десятый дан, и тут его как эксперта приглашают на съемки японского фильма «Вызов».
В 1984 году Стивен Сигал переезжает в Голливуд, где после многочисленных презентаций представители кинобизнеса делают ему заманчивые предложения. В 1987 года начинаются съемки фильма «Над законом». Скромный бюджет и малоизвестные актеры не помешали триумфу, и воодушевленный Сигал всерьез и надолго становится актером, оставаясь при этом отличным мастером айкидо.
Среди других наиболее известных работ Сигала в кино — роли в фильмах: «Смерти вопреки», «В осаде», «Патриот», «Иностранец», «Тень якудза», «Карточный долг», «Мачете», «Максимальный срок» и др. В ряде картин он выступил и в качестве сценариста и продюсера.
* * *
10 апреля 1847 году в Мако, неподалеку от города Сегеда в Венгрии, в семье еврея – торговца пшеницей родился будущий американский журналист, редактор и издатель Джозеф Пулитцер.
В 17-летнем возрасте он попытался вступить в австрийскую армию, однако врачи признали его негодным к воинской службе. Такой же вердикт ожидал его во французском Иностранном легионе и в британской армии. Однако повоевать ему все же удалось – он участвовал в Гражданской войне в США в составе Первого нью-йоркского кавалерийского корпуса. После войны Джозеф испробовал различные случайные возможности заработка, включая работу официанта и разносчика кофе. В 1867 году он получил американское гражданство и вскоре завершил свое юридическое образование.
В поисках работы Джозеф переехал в Сент-Луис, штат Миссури, где в одной из местных газет началась его карьера репортера. Спустя короткое время он стал владельцем одной из газет, затем создал газетное объединение, а в 1883оду сумел присовокупить к нему потерпевшую финансовую катастрофу известную «The New York World». Под руководством Пулитцера она вскоре достигла тиража в 600 тысяч экземпляров и стала одной из самых влиятельных газет США. Сенсационным ее сообщениям всегда предшествовало тщательное исследование фактов с последующей яркой их подачей. Печатались в ней и критические статьи о коррупции в самых высоких сферах общества. В газетных изданиях Пулитцер впервые использовал цветную печать, комиксы.
С 1895 года начинается конкуренция газет Пулитцера с изданиями Уильяма Херста. Оба концерна оказывают значительное влияние на государственную политику.
Джозеф Пулитцер умер в 1911 году в Чарльстоне, штат Южная Каролина. Еще в 1903 году он написал завещание, в котором говорил о создании фонда с капиталом в 2 миллиона долларов для награждения журналистов. Это так называемая Пулитцеровская премия, вручаемая ежегодно начиная с 1917 года в первый понедельник мая. Лауреаты отбираются комитетом, созданным при Колумбийском университете в Нью-Йорке. По американским меркам финансовая ее составляющая не так уж велика – 10 тысяч долларов. В то же время эта премия чрезвычайно престижна. В настоящее время она присуждается в 21 номинации, включая журналистику, литературу и музыку.
* * *
Использован сайт isrageo.com
Похожие статьи
Оставить комментарий