* * *
События, связанные с попыткой захвата пассажирского самолета группой советских граждан 15 июня 1970 года с целью эмигрировать из СССР в Израиль, называют «ленинградское самолетное дело».
В 1960—1980-х годах эмиграция из СССР, массовые отказы в выездной визе стали причиной конфликта между советским государством и желающими эмигрировать — так называемыми отказниками.
Участники акции были арестованы до посадки в самолет 15 июня 1970 года на аэродроме «Смольное» (Ленинград, теперь – Санкт-Петербург). Подсудимым были предъявлены обвинения в измене Родине, попытке хищения в особо крупных размерах и антисоветской агитации.
В результате, организаторы Марк Дымшиц и Эдуард Кузнецов были приговорены к смертной казни (расстрелу), Иосиф Менделевич и Юрий Федоров получили по 15 лет заключения, Алексей Мурженко — 14, Арье Ханох — 13, Анатолий Альтман — 12, Вульф Залмансон — 12 (как лейтенанта Советской Армии его судил военный трибунал), Сильва Залмансон — 10, Гилель Бутман – 10, Израиль Залмансон — 8, Борис Пэнсон — 10, М. Бодня — 4.
После множества протестов во всем мире и вмешательства крупных государственных деятелей разных стран 31 декабря 1970 года смертный приговор Дымшицу и Кузнецову заменили 15-ю годами заключения.
Несколько лет спустя история с захватом самолета получила неожиданное продолжение. В США у тайника с секретными материалами был задержан советский разведчик Владимир Зинякин. В тот же день агенты ФБР арестовали его коллег. Состоялся обмен двух советских разведчиков на пятерых диссидентов (в том числе, Кузнецова и Дымшица). В 1979 году были освобождены досрочно Анатолий Альтман, Вульф Залмансон, Арье Ханох, Борис Пэнсон и Гилель Бутман.
Иосифа Менделевича в 1981 году высылали из СССР. Алексей Мурженко освобожден только в 1984 году, после чего в 1985 осужден еще на 2 года за нарушение режима надзора. Всего, учитывая первый срок по делу «Союза свободы разума», Мурженко провел в советских лагерях 22 года.
* * *
Использован сайт ru.wikipedia.org
Похожие статьи
Оставить комментарий