
В воскресенье, 29 октября, исполняется 75 лет со дня трагических событий, произошедших в Пинске во время фашистской оккупации.
Ранним утром немецкие оккупационные части приступили к массовым убийствам еврейского населения нашего города. За 4 дня было расстреляно около 20 тысяч человек.
Приказ об уничтожении Пинского гетто был подписан лично одним из главных военных преступников Второй мировой войны рейхсмаршалом СС Гимлером.
В память об этих трагических событиях Пинский горисполком организует 27 октября 2017 года ряд информационных и мемориальных мероприятий. В рамках дня памяти узников гетто состоится семинар-реквием, демонстрация документального фильма «Холокост в Беларуси», возложения цветов и венков к памятникам на местах уничтожения населения Пинска. В завершение состоится траурный митинг у мемориального комплекса в урочище Добрая Воля на месте массовых расстрелов и захоронений жертв фашизма.
По информации сайта Пинского горисполкома