* * *
В августе 1942 года в Змиевской балке, находящейся в районе Ростова-на-Дону (Россия), германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены иными способами около 27 тысяч человек.
Немцы захватывали Ростов-на-Дону дважды. Первая оккупация была кратковременной (17—28 ноября 1941 года) и организовать массовое истребление евреев нацисты не успели (хотя в ходе расправ с населением около 1000 евреев были убиты). Во второй раз Ростов был взят 24 июля 1942 года. Вскоре после этого были изданы приказы о поголовной регистрации евреев с 14 лет и о ношении ими специальных опознавательных знаков.
Общее руководство уничтожением евреев, военнопленных и других людей в этом регионе осуществляло руководство айнзатцгруппы «D» (командующий — Вальтер Биркамп. Непосредственным организатором расстрела являлся начальник зондеркоманды СС 10-а оберштурмбанфюрер Курт Кристманн.
5 — 6 августа 1942 года советские военнопленные вырыли в Змиевской балке большие ямы и рвы, после чего были там же расстреляны.
9 августа был опубликован приказ шефа зондер-команды СС–10-а доктора Г. Герца , предписывающий еврейскому населению Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения» в особый район с целью защиты евреев от насилия со стороны нееврейского населения, якобы имевшего место в предшествующие дни.
В этот день в песчано-каменном карьере и соседней роще были убиты около 15 тысяч евреев. Расстрелы продолжались даже ночью и в последующие дни.
Постановлением Администрации города на основании решения городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий — было принято решение о тексте на памятной доске:
«Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».
* * *
Малоизвестный погром евреев произошел в польском городе Краков 11 августа 1945 года.
Считается, что погром вызвали сплетни о том, что евреи похищают католических детей для ритуальных убийств. Поляки ограбили несколько еврейских магазинов и мастерских, повредили синагогу, избили несколько евреев. Определить точное количество погибших не представляется возможным.

Синагога Купа в Кракове, где произошел погром. 2007 год.
Из телеграммы комиссара госбезопасности Николая Селивановского:
«Утром 11 августа с. г. в синагогу на улице Судьбовой, где молились евреи, неизвестные подростки начали бросать камни в окна. Сторож синагоги задержал одного хулигана, который стал кричать, что его избивают. На крик собралась толпа с близлежащего базара и начала избивать евреев. В это время в толпе неизвестное лицо начало распространять слухи, что евреи в этой синагоге убили польских детей и что кровь польских детей евреями сдается для Красной Армии.
После того как отдельными милиционерами и неизвестными в польской форме были произведены задержания евреев, якобы виновных в убийстве польских детей, погромные проявления усилились. В районе Медовой улицы собралась тысячная толпа народа. В погроме приняла участие милиция, в частности работники 2-го комиссариата города Кракова, которые вместе с некоторыми солдатами Польского войска, а также лицами из железнодорожной охраны и участниками польской физкультурной молодежной организации задерживали евреев, грабили и избивали их. Так, например, группа вооруженных и гражданских лиц напала на еврейский дом по улице Перемышльской, где избили и ограбили находившиеся там еврейские семьи. В полдень того же числа четыре милиционера и несколько гражданских лиц ворвались в квартиру еврейки Кляйнер, избили ее, а также ее дочь и находившихся там евреев Финкельштейн, Охрих и Деклера, после чего всех ограбили…
В результате погрома убита еврейка Бергер 55 лет и тяжело ранено пять человек. Несколько евреев легко ранено, а некоторые, по поступившим сведениям, пропали без вести. Толпой полностью разгромлена синагога.
Погромные явления были прекращены в тот же день 11 августа с. г. путем ввода в район волнений польских частей, в том числе полка внутренних польских войск. Наши войска участия не принимали».
В ходе расследования было задержано 145 человек, из них 40 милиционеров, шесть солдат Польского войска и 90 гражданских лиц.
* * *
11 августа 1942 года нацистами былотуничтожено гетто в Ивацевичах.

Валун-памятник на месте массового убийства более 1000 мирных жителей (в основном, евреев) Ивацевичей
Ивацевичи были захвачены немецкими войсками 24 июня 1941 года. Евреям сразу же приказали нашить на одежду (на спину и грудь) крупные матерчатые метки в виде желтых кругов. Немцы отобрали у евреев все сбережения, всю утварь и инструменты — оборудование, швейные машины, лошадей, фургоны, велосипеды и остальное имущество.
Вскоре после оккупации немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, организовали в Ивацевичах гетто, куда стали пригонять и евреев из близлежащих деревень.
В августе 1942 года немцы приказали евреям собрать и выдать все золото, заставив даже снять зубные коронки. За деревней Бытень оккупанты приготовили яму 10 на 5 метров. «Акция» (таким эвфемизмом немцы предпочитали называть организованные ими массовые убийства) состоялась рано утром 11 августа 1942 года. Раздетых донага евреев поставили на край ямы и расстреляли. В убийстве участвовали литовские добровольцы из карательного батальона СС и украинские полицаи. После расстрела немцы и полицейские поделили между собой одежду и личные вещи убитых.
* * *
Использован сайт ru.wikipedia.org