* * *
В 1912 году в городе Бодайбо (Якутия) родился Всеволод Семенович Якут (настоящая фамилия Абрамович) — актер театра и кино, режиссер, мастер художественного слова, педагог, народный артист СССР.
Как Абрамович стал Якутом. В день одного из спектаклей (актер тогда числился в театральной студии им.А.Луначарского) неожиданно заболел артист, игравший одну из главных ролей. Заменить его было некем, и от безвыходности режиссер предложил сыграть полковника-белоэмигранта Всеволоду. Тот сразу согласился, так как знал наизусть все слова и мизансцены. После спектакля, прошедшего с большим успехом, Терешкович (он тогда руководил студией) сказал: «Зачисляю тебя в труппу. Кстати, как твоя фамилия?» — «Абрамович», — ответил Всеволод. «А откуда ты родом?» — «Из Якутии», — последовал ответ.
Как бы то ни было, на следующий день был вывешен приказ с распределением ролей в новом спектакле «Коварство и любовь» Шиллера. Там черным по белому было написано: «Фердинанд — артист Всеволод Якут». Так будущий народный артист СССР обрел свое славное сценическое имя и свой театральный дом (вскоре студия объединилась с московским театром им.М.Ермоловой), которому служил долгие 60 лет.
Умер Всеволод Якут в Москве в 1991 году.
* * *
В 1916 году в Вильне родился Готлиб Михайлович Ронинсон — будущий актер театра и кино, народный артист РСФСР, один из ведущих актеров театра на Таганке периода его расцвета с 1964 по 1991 год.
Его родители — Мендель Ерухимович Ронинсон, уроженец Витебска, и мать — Тойба Готлибовна Калетухес.
В кино Готлиб Ронинсон стал сниматься в начале 1950-х годов, однако узнаваемым актер стал после фильмов Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи» и «Ирония судьбы, или С легким паром!» После небольших, но ярких и запоминающихся ролей его стали приглашать и другие видные режиссеры. Среди них — Леонид Гайдай, Георгий Данелия, Никита Михалков, Александр Алов и Владимир Наумов, Вениамин Дорман, Алексей Коренев.
Умер Готлиб Ронинсон в 1991 году в Москве.
* * *
Светлана Борисовна Безродная (урожденная Левина) — советская скрипачка и дирижер, родилась в 1934 году в санатории «Барвиха» в семье личного врача И. В. Сталина и всего партийного руководства Бориса Соломоновича Левина и певицы Ирины Михайловны Шепшелевич-Лобовской.
По окончании консерватории Светлана Безродная стала солисткой «Москонцерта». Основала ансамбль скрипачей своего класса, который много гастролировал по стране и за рубежом.
В 1989 году Безродная создала камерный «Вивальди-оркестр», с которым выступала и как солистка. Она сотрудничала с такими музыкантами, как Ю,Башмет, Ю. Милкис, И.Ойстрах, Н.Петров, В.Третьяков, В.Фейгин, М.Яшвили, Д.Мажуков и др.
Оркестр активно гастролирует. В его репертуаре более тысячи произведений — от классики до джаза и эстрадной музыки.
* * *
С 1942 года кибуц Мишмахар ха-Шарон считается родным для Эхуда Барака (фамилия при рождении Бруг). Здесь он родился.
Его родители — Исраэль Брог, родившийся в городе Паневежис (Литва), а затем оказавшийся в Мелитополе(Украина), и мать Эстер (в девичестве Годин), которая родилась в Варшаве, в семье, прибывшей в Польшу из Смоленска.
Эхуд Барак — израильский военный и политический деятель, генерал-лейтенант, начальник генштаба с 1991 по 1995 годы, премьер-министр Израиля с 1999 по 2001 год. Был лидером партий «Авода» и «Ацмаут».
Когда Барак был премьером, его правительство провело вывод израильских войск из Ливана, которые находились там 19 лет. В июле 2000 года правительство Барака начало переговоры с палестинцами об окончательной фазе урегулирования ближневосточного конфликта. Переговоры результатов не принесли, хотя Эхуд Барак предлагал палестинской стороне существенные уступки, вплоть до раздела Иерусалима. Провал переговоров привел к началу интифады и развалу правительственной коалиции.
В 2012 году Эхуд Барак объявил об уходе из политики.
* * *
Одесса дала много евреев — деятелей науки и культуры. Среди них — Вениамин Давидович Дорман, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР.
Дорман поставил фильмы: «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Пропавшая экспедиция» и др.
Режиссер почти в каждом фильме снимал своих двух любимых актеров: Вадима Захарченко и Георгия Тусузова. Последний снялся в первых трех фильмах тетралогии о профессиональном разведчике Михаиле Тульеве, причем в каждом фильме в новой роли. Так, в «Ошибке резидента» он сыграл завсегдатая ипподрома, в «Судьбе резидента» — страхового агента Авророва, в «Возвращении резидента» — радиолюбителя-меломана Кутузова.
Умер Вениамин Дорман в Москве в 1988 году.
* * *
Использованы сайты: ru.wikipedia.org и baikal-info.ru
Похожие статьи
Оставить комментарий