* * *
Советский конструктор и изобретатель Ханаан Ильич Изаксон родился в 1909 году в Херсонской губернии в еврейской земледельческой колонии Новоберислав (сейчас – Украина).
Изаксон окончил Запорожский машиностроительный институт (конструкторский факультет), поступил на работу на запорожский комбайновый завод «Коммунар». Незадолго до этого, в 1930 году, здесь был создан первый советский прицепной зерноуборочный комбайн. Вскоре Ханаан Ильич стал главным конструктором этого завода, а затем — главным конструктором на Люберецком заводе сельскохозяйственных машин им. Ухтомского.
Во время Отечественной войны, в эвакуации, Ханаан Изаксон работал на одном из сибирских авиационных заводов, выпускавших авиамоторы. После войны занял должность генерального конструктора по самоходным комбайнам на Тульском комбайновом заводе, на котором было организовано серийное производство первого советского самоходного комбайна «Сталинец-4».
В 1953 году Ханаан Изаксон принял приглашение возглавить образованное в Таганроге Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси. Под его непосредственным руководством в Таганроге были созданы выпускавшиеся серийно самоходные комбайны: СК-3, СК-4, СК-5 «Нива», СК-6 «Колос», самоходное шасси СШ-75 «Таганрожец», а также большое количество опытных машин.
За создание конструкции зерноуборочного комбайна СК-4 и организацию массового производства на специализированных заводах Таганрогском комбайновом и «Ростсельмаш» Изаксон стал лауреатом Ленинской премии 1964 года в области техники.
Умер Ханаан Изаксон в 1985 году в Таганроге.
* * *
Раввин, религиозный деятель Давид Кахане родился в 1903 году в Гримайлове (тогда — Галиция, Австро-Венгрия; сейчас – Тернопольская область, Украина).
Давид Кахане окончил Венский университет и «Бейт-мидраше» (Еврейская теологическая семинария) для раввинов. Во Львове (в то время – Польша, сейчас – Украина) был деятелем сионистской партии Мизрахи и раввином Сикстуской синагоги, занимался педагогической деятельностью, преподавал религиеведение и основы иудаизма.
Во время Второй мировой войны Кахане содержался оккупантами в Львовском гетто и в Яновском концлагере, откуда бежал в марте1943 года. Раввин Кахане, а также его жена и малолетняя дочь были спасены представителями греко-католического (униатского) духовенства Львова.
После войны Давид Кахане репатриировался в Польшу, служил главным раввином Войска Польского в звании подполковника.
В 1950 году Кахане переехал в Израиль, где служил главным раввином Военно-воздушных сил Израиля, затем являлся главным раввином еврейской общины Аргентины. Автор книги о судьбе Львовского гетто.
Умер Давид Кахане в 1998 году в Иерусалиме (Израиль).
* * *
Американский предприниматель в текстильной промышленности и филантроп Израиль Рогозин родился в 1887 в семье Самуила Элиезера и Ханны Рогозиных в Воложине (сейчас – Беларусь). В 1890 году отец поехал в США по просьбе раввина Нацива, главы Воложинской иешивы, чтобы собрать средства для обеспечения ее деятельности. Через год в США переехала и его супруга Ханна с четырьмя детьми.
Отец Рогозина основал небольшую ткацкую фабрику в Бруклине (США), которая стала довольно успешным предприятием. В 1903 году он передал управление фабрикой 16-летнему сыну Израилю. Израиль Рогозин показал себя способным предпринимателем: в 1920 году предприятие имело 5 фабрик и около 1000 рабочих.
В 1956 году Израиль Рогозин основал корпорацию для производства пряжи из вискозного волокна. По просьбе израильского министра торговли и промышленности производство было переведено в новооснованный город Ашдод.
Рогозин активно занимался благотворительностью. В 1966 году он пожертвовал 1 миллион долларов на основание Центра еврейской этики в Нью-Йорке. Через Агентство еврейского образования пожертвовал 2,5 миллиона долларов на строительство 10 школ в Израиле, 3 из которых располагались в Ашдоде. Израиль Рогозин основал в Нью-Йорке некоммерческий исследовательский институт по борьбе с болезнями почек, также носящий его имя.
Израиль Рогозин умер в Алленхерсте (США) в 1971 году.
* * *
Конструктор-оружейник, лауреат двух Сталинских и Государственной премий СССР Арон Абрамович Рихтер родился в 1918 году в Одессе в семье наладчика гильзовых машин на табачных фабриках.
Арон Абрамович окончил Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана по специальности инженер-механик.
Осенью 1941 года МВТУ эвакуируется в Ижевск, вместе с ним из Москвы уезжает и Рихтер. Он работает на Ижмаше в должности старшего конструктора. Здесь конструктор участвует в постановке на производство гидравлического тормоза для авиационной пушки НС-37.
После перевода в Москву Рихтер Арон Рихтер назначается заместителем главного конструктора ОКБ-16. Первой его работой было участие в разработке синхронизирующих механизмов для авиационной пушки НС-23, а также ее модернизация. В 1946 году НС—23С (синхронизированная пушка НС-23) была принята на вооружение.
Совместно с конструктором Александром Нудельманом Рихтер создает авиационную автоматическую пушку НР-30, которая была принята на вооружение и устанавливалась на самолетах МиГ-19С, МиГ-21Ф, МиГ-21Ф-13, Су-7БМ, Су-17М4. В ОКБ-16 создается также авиационная револьверная пушка Р-23. Она предназначалась для новых скоростных бомбардировщиков (автором идеи был Рихтер). Последними работами Рихтера в ОКБ-16 было создание новых типов боеприпасов и повышение живучести ствола скорострельных пушек.
Умер Арон Рихтер в Москве в 1988 году.
* * *
Использованы сайты ru.wikipedia.org, ejwiki.org
Похожие статьи
Оставить комментарий